2018年1月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2018-02-14 浏览次数:4215

20181“市长与网民”来信办理情况

 

一、来信情况

20181月,“市长与网民”栏目共收到信件351件,有效信件351件,已办结来信281件,其中,网上公开发布信件46件。杜紫平市长对13件来信作出批示,已办结12件,回复当事人12件,1件正在办理中,无逾期未办结件。

按来信内容分类,涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共147件,占总信件数的41.88%;涉及城乡建设管理类共136件,占总信件数的38.75%;建议、感谢、咨询等其他类共38件,占总信件数的10.82%;涉及交通运输类共20件,占总信件数的5.70%;涉及政风行风类共10件,占总信件数的2.85%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市公安局交警支队等市直部门(单位)和江安县政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询江安县迎古路修建进展情况。江安县交通运输局将该路段相关建设情况详尽答复网民。网民回复:非常满意。

(二)网民来信反映翠屏区环卫洒水车上下班高峰期作业不合理问题。翠屏区环卫处赓即电话与网民进行沟通,自201411月起机械化冲洗时间已调整至夜间,因近期出现不同程度雾霾,空气质量下降,故启动应急预案,对城区主次干道增加两次以上洒水抑尘作业。网民回复:非常满意。

(三)网民来信反映翠屏区大运实验小学外交通道路存在安全隐患问题。市公安局交警支队赓即安排人员在该处人行横道设置“车让人”标线,要求辖区大队加强巡查和管控,并建议规建部门在此处修建人行天桥或下穿隧道,确保学生安全通行。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议采取多种措施保障供气安全稳定。网民反映,近期,珙县巡场镇生活用气供应不足,严重影响居民生活质量,建议燃气公司充分考虑天气、供气能力等因素,预测用气需求,制定供气计划,采取多种措施,缓解气源紧张,压力较低情况,保障供气稳定。

(二)建议切实做好爆破作业监督工作,维护群众生命财产安全。网民反映,四川惊雷科技有限公司位于宜宾县白花镇碾子村马鞍山社的复合板厂频繁进行高强度爆破作业,严重干扰附近居民和学校学生的生活作息,甚至带来安全隐患,建议相关部门调查核实,切实做好监督工作,督促企业整改,保障群众生活质量,维护群众生命财产安全。

四、来信诉求

(一)请求拆迁翠屏区龙湾路口违规搭建的板房。网民反映,翠屏区龙湾路口空旷院坝处半年前刚拆除违建钢架房,现又搭建车行板房,违规占用公共绿化区域和市民休闲场所,希望相关职能部门引起重视,加强执法力度,及时督促商家拆除板房。

(二)请求加速推进便民村道修建工作。网民反映,屏山县夏溪乡政府自2009年起便承诺修建夏溪乡红岩村一组的便民村道,但至今未果,给村民出行带来极大不便,希望相关部门实地勘察并了解情况,积极筹措资金,推进便民村道的修建工作,切实改善群众生产生活条件。

 

附件:“市长与网民”杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

附件

 

“市长与网民”杜紫平市长签批件

转部门办理情况

201811—31日)

项目

 

单位

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市公安局

2

2

2

0

0

市公安局交警支队

2

2

2

0

0

市住建城管局

1

1

1

0

0

 

5

5

5

0

0

(区)

翠屏区

2

1

1

1

0

临港开发区

1

1

1

0

0

宜宾县

1

1

1

0

0

江安县

1

1

1

0

0

长宁县

1

1

1

0

0

 

2

2

2

0

0

屏山县

2

2

2

0

0

 

10

9

9

1

0

 

15

14

14

1

0

 
更多>> 
2018年6月“市长与网民”来信... 2018-07-18
2018年5月“市长与网民”来信... 2018-06-25
2018年4月“市长与网民”来信... 2018-06-01
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008